О работе экспериментальной группы Федеральной экспериментальной площадки



Дата16.07.2016
өлшемі63.5 Kb.
#203198
ОТЧЁТ

о работе экспериментальной группы

Федеральной экспериментальной площадки

Российской Академии образования

С 18 апреля по 28 мая 2012 года
Рейтинг участников экспериментальной группы:


  1. 15 - Сучкова Валентина Владимировна.

  2. 10 - Макарова Людмила Николаевна.

  3. 9 - Самарцева Светлана Павловна.

  4. 8 - Черноусова Инна Ивановна.

  5. 7 - Юдаева Екатерина Васильевна.

  6. 7 - Митрофанова Марина Анатольевна.

  7. 7 - Карташова Галина Васильевна.

  8. 7 - Бурчакова Наталья Петровна.

  9. 6 - Корочина Марианелла Ивановна.

  10. 6 - Данилова Любовь Васильевна.

  11. 5 - Черных Елена Валентиновна.

  12. 5 - Крюкова Ольга Евгеньевна.

  13. 5 - Сухорукова Наталья Викторовна.

  14. 5 - Свиридова Екатерина Владимировна.

  15. 5 - Свиридова Анжелика Юрьевна.

  16. 5 - Сарычева Валентина Алексеевна.

  17. 5 - Гуськова Ирина Ивановна.

  18. 5 - Барчук Елена Михайловна.

  19. 4 - Горбунова Наталья Германовна.

  20. 4 - Разгоняева Лилия Владимировна

  21. 3 - Спирина Галина Егоровна.

  22. 3 - Иноземцева Галина Николаевна.

  23. 3 - Волкова Зинаида Дмитриевна.

  24. 1 - Стародубцева Ольга Олеговна.

  25. 1 - Олейниченко Максим Сергеевич.

Специалисты, готовящиеся к работе:



  1. Бубликов Виктор Сергеевич.

  2. Воронова Галина Николаевна.

  3. Марова Наталья Юрьевна.

  4. Соломаха Наталья Дмитриевна.

  5. Фомин Василий Юрьевич.

С 18 апреля по 28 мая 2012 года составом группы Федеральной экспериментальной площадки проделана следующая работа (Ниже перечисленными видами работы в той или иной мере были охвачены все группы воспитанников):



  1. Подготовлен текст программы работы Федеральной инновационной площадки. (Э.В. Ковалёв, О.Ю. Латышев).

  2. Подготовлен текст программы работы областной инновационной площадки. (Э.В. Ковалёв, О.Ю. Латышев).

  3. Проведена встреча с сотрудниками ВОИПКиПРО для обсуждения условий работы областной инновационной площадки. (Э.В. Ковалёв, О.Ю. Латышев).

  4. Проведена встреча с сотрудниками ВОИПКиПРО для согласования вопросов оформления документации по работе областной инновационной площадки. (Э.В. Ковалёв).

  5. Проведена встреча с сотрудниками Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области для согласования вопросов оформления документации по работе областной инновационной площадки. (Э.В. Ковалёв).

  6. Проведено совещание членов экспериментальной группы по промежуточным итогам экспериментальной работы. Оно позволило адекватно оценить объём выполненной в апреле работы, зоны перевыполнения плана, а также первые позитивные изменения в сознании - как коллектива как сотрудников, так и воспитанников, найдены средства интенсификации экспериментальной работы.

  7. Произведено досрочное расширение (в сравнении с планом – в сентябре текущего года) экспериментальной группы до 35 сотрудников администрации, учителей, воспитателей и других педагогических работников школы-интерната. Состав экспериментальной группы в апреле представлял собой четвёртую часть от общего числа сотрудников учреждения, а в мае возрос до третьей части. (Э.В. Ковалёв, О.Ю. Латышев).

  8. Произведено расширение охвата воспитанников школы-интерната мероприятиями экспериментальной работы. Состав охваченных работой воспитанников в апреле представлял собой четвёртую часть от общего числа воспитанников учреждения, а в мае возрос до третьей части. Это позволяет говорить о росте вовлечённого в работу контингента сотрудников и воспитанников как о соразмерном.

  9. Подготовлено 8 плановых заданий для новых членов экспериментальной группы. (Э.В. Ковалёв, О.Ю. Латышев).

  10. На основе договора о научном сотрудничестве с Воронежским областным краеведческим музеем (директор Е.А. Вычерова) проведено совещание при директоре, в результате которого была организована школа юных экскурсоводов для воспитанников интерната. (Е.В. Пилюгина, Э.В. Ковалёв, В.В. Сучкова, С.П. Самарцева, Л.Н. Макарова, О.Ю. Латышев, 9 воспитанников).

  11. Проведено организационно-теоретическое занятие школы юных экскурсоводов для воспитанников (18 человек) в школе-интернате. Ведущая - Е.В. Пилюгина. (В.В. Сучкова, С.П. Самарцева Л.В. Данилова, Л.Н. Макарова, О.Ю, Латышев).

  12. Проведено занятие школы юных экскурсоводов (9 человек) в краеведческом музее по ознакомлению с экспозицией и распределению залов между воспитанниками для экскурсионного обслуживания. Ведущая - Е.В. Пилюгина. (В.В. Сучкова, И.И. Черноусова, Л.Н. Макарова, О.Ю, Латышев).

  13. Проведено контрольно-организационное занятие школы юных экскурсоводов (9 человек) в краеведческом музее по организации движения и акцентированию внимания экскурсионной группы. Ведущая - Е.В. Пилюгина. (В.В. Сучкова, О.Ю, Латышев).

  14. Проведено репетиционное занятие школы юных экскурсоводов (9 человек) в краеведческом музее с изучением нюансов экскурсионного обслуживания. Ведущая - Е.В. Пилюгина. (В.В. Сучкова, О.Ю, Латышев).

  15. Проведено зачётное занятие школы юных экскурсоводов (9 человек) в краеведческом музее с проведением экскурсии для коллектива краеведческого кружка при доме-музее Дурова. Ведущая - Е.В. Пилюгина. (В.В. Сучкова, О.Ю, Латышев).

  16. Проведено вручение сертификатов о прохождении первой ступени обучения по программе школы юных экскурсоводов (9 человек). (В.В. Сучкова, О.Ю, Латышев).

  17. Проведено видео-интервью с сотрудниками библиотеки-музея им. П.Д. Пономарёва:

- Болдинова Надежда Васильевна;

- Царёва Людмила Александровна. (В.В. Сучкова, С.П. Самарцева, М.А. Меняйленко, О.Ю. Латышев).



  1. Проведено видео-интервью с членами совета ветеранов:
    Гошук Инна Степановна (кандидат философских наук) и Борис Алексеевич (капитан третьего ранга). (С.П. Самарцева, М.А. Митрофанова, Л.В. Разгоняева, О.Ю. Латышев).

  2. Проведено интервью с членом Российского Союза фотохудожников Гончаровым Александром Михайловичем и запечатлены на фото предметы экспозиции ЦСК «Дом Сварога». (В.В. Сучкова, Е.В, Юдаева, И.И. Черноусова, М.А. Меняйленко, О.Ю. Латышев).

  3. Проведена подготовка к видео-записи мастер-класса мастера художественной лепки в «Клубе Керамо» в школе-интернате: Толоконникова Ирина Алексеевна. (В.В. Сучкова, Е.В, Юдаева, Г.Н. Иноземцева, О.Ю. Латышев).

  4. Проведено второе видео-интервью, которое воспитанникам интерната дал Касьянов Евгений Семёнович – заведующий отделом краеведческого музея «Арсенал». (Л.н. Макарова, В.В. Сучкова, И.И. Черноусова, Е.В. Черных, Е.В. Юдаева, О.Ю. Латышев).

  5. Организована встреча-интервью в интернате для воспитанников и сотрудников, в которой приняли участие артисты Воронежского камерного театра - Людмила Гуськова и Владислав Моргунов (Соорганизаторы – И.И. Гуськова, Е.М. Барчук, Н.П. О.Ю. Латышев).

  6. Организована встреча-интервью в интернате для воспитанников и сотрудников, в которой приняла участие артистка Воронежской театральной студии «Теремок» Ая Чеботарёва. (Соорганизаторы – И.И. Гуськова, Е.М. Барчук, Г.В. Карташова, Н.П. Бурчакова, М.И. Корочина, О.Ю. Латышев).

  7. Организовано посещение Воронежского планетария воспитанниками интерната всех возрастов. (Н.Г. Горбунова, В.Ю. Моховой).

  8. Проведено видео-интервью с исполнительным директором Воронежского планетария Виталием Юрьевичем Моховым. (О.О. Стародубцева, Н.Г. Горбунова, Н.В. Сухорукова, И.И. Гуськова, Л.В. Данилова, Е.М. Барчук, О.Ю. Латышев).

  9. Организована первая краеведческая экспедиция в Песчаный лог. (Соорганизаторы – Л.В. Данилова, С.П. Самарцева, Н.В. Сухорукова, Г.В. Карташова, Н.П. Бурчакова, О.Ю. Латышев).

  10. Организована вторая краеведческая экспедиция в Песчаный лог, где фашистами в 1942 году расстреляно 452 пациента Воронежского госпиталя. (Соорганизаторы – А.Ю. Свиридова, Е.В. Свиридова, С.П. Самарцева, Л.Н. Макарова, Л.В. Данилова, В.Ю. Колчев, Г.В. Карташова, Н.П. Бурчакова, М.И. Корочина, О.Ю. Латышев). Экскурсию для воспитанников провёл Игорь Брылин.

  11. Организована первая краеведческая экспедиция на Чижовский плацдарм с посещением Зала Памяти и возложением цветов к Вечному Огню. (В.А. Сарычева).

  12. Организована вторая краеведческая экспедиция на Чижовский плацдарм с посещением Зала Памяти и возложением цветов к Вечному Огню. (Н.Г. Горбунова, О.Ю. Латышев).

  13. Проведена подготовка воспитанников к краеведческим экспедициям. (Э.В. Ковалёв, Л.Н. Макарова, В.В. Сучкова, А.Ю. Свиридова, Е.В. Свиридова, Н.Г. Горбунова, Л.В. Данилова, В.А. Сарычева, М.А. Митрофанова, Е.В. Черных, Г.Е. Спирина, З.Д. Волкова, И.И. Черноусова, Г.В. Карташова, Н.П. Бурчакова, М.И. Корочина, О.Ю. Латышев).

  14. Проведена эколого-краеведческая экспедиция в Шиловский лес для воспитанников начальной школы (З.Д. Волкова, О.Е. Крюкова, О.Ю. Латышев)

  15. Достигнута договорённость об одновременной еженедельной профориентационной работе двух групп воспитанников школы-интерната в качестве экскурсоводов по музейным экспозициям – в здании музея и на выезде совместно с сотрудниками Воронежского областного краеведческого музея в учреждениях образования, включая собственный интернат. Группа, прошедшая цикл занятий в апреле-мае 2012 года, переходит на вторую ступень занятий, а её место занимает новая подготовительная группа. (Е.В. Пилюгина, Э.В. Ковалёв, И.И. Черноусова, О.Е. Крюкова, Р.В. Журавлев, О.Ю. Латышев).

  16. Организована пресс-конференция с представителями Воронежской епархии Русской Православной Церкви – Его Преосвященством Епископом Острогожским Владыкой Андреем и священником Благовещенского собора Алексеем Ворониным. (О.В. Барбашина, М.А. Митрофанова, Л.В. Разгоняева, Е.В. Черных, И.В. Блохина, О.Ю. Латышев).

  17. До двадцати человек расширена группа волонтёров, поддерживающих экспериментальную работу Федеральной экспериментальной площадки - как в школе-интернате, так и за его пределами. Руководитель – психолог Журавлёв Роман Валерьевич.

  18. Проведена краеведческая экспедиция по городу Липецку с посещением исторического центра города, кафедрального собора, каскадного фонтана и зоопарка. (О.В. Барбашина, Е.В. Черных, Г.Е. Спирина, О.Ю. Латышев).

  19. Проведена подготовка информационных материалов по вопросам краеведения для занятий с воспитанниками в интернате и экспедиций. (В.В. Сучкова, С.П. Самарцева, Н.П. Бурчакова, Г.В. Карташова, М.И. Корочина, О.Е. Крюкова, И.И. Гуськова).

  20. Проведена туристско-краеведческая экспедиция по Воронежской области. (О.В. Барбашина, М.А. Митрофанова, Л.В. Разгоняева, В.А. Сарычева, Г.Н. Иноземцева, О.Ю. Латышев).

  21. Проведена подготовка к видео-записи мастер-класса мастера художественной лепки (Толоконникова Ирина Алексеевна) в «Клубе Керамо» в ходе областной выставки декоративно-прикладного детского творчества «Адрес детства - Воронежский край» в ДК машиностроителей. (В.В. Сучкова, Е.В, Юдаева, Г.Н. Иноземцева, Г.В. Карташова, Н.П. Бурчакова, И.И. Гуськова, О.Ю. Латышев).

  22. Проведена фото- и видеосъёмка экспозиции океанариума. (ГРАД. Сити-парк). (Е.В. Юдаева, М.А. Корочина, О.Ю. Латышев).

  23. Организовано участие воспитанников в наблюдении за исторической реконструкцией боёв под Берлином (Пионерская горка парка «Динамо»). (Е.В. Черных, Г.Е. Спирина, О.Ю. Латышев).

  24. Проведена видеозапись экскурсии по историческому центру Воронежа. Ведущий – кандидат исторических наук Бобров Олег Владимирович (П.Я. Бахолдин, Р.В. Журавлёв, О.Ю. Латышев).

  25. Проведено видео-интервью с методистом детской игровой культуры, специалистом по подвижным детским играм Центра детского творчества и досуга на Воробьёвых горах (Москва) Колчевым Виктором Юрьевичем. (С.П. Самарцева, Л.Н. Макарова, А.Ю. Свиридова, Е.В. Свиридова, М.А. Митрофанова, О.Е. Крюкова, О.Ю. Латышев).

  26. Проведено методическое и практическое занятие по подвижным детским играм, включающее видео-запись практических примеров, с методистом детской игровой культуры, Центра детского творчества и досуга на Воробьёвых горах. (Москва) Колчевым Виктором Юрьевичем. (Л.Н. Макарова, А.Ю. Свиридова, Е.В. Свиридова, М.А. Митрофанова, Л.В. Данилова, О.Ю. Латышев).

  27. Размещены в Мариинской галерее новые группы фотографических и видео-материалов экспериментальной работы. (Л.Н. Макарова, А.Ю. Свиридова, М.А. Митрофанова, М.С. Олейниченко, О.Ю. Латышев).

  28. Проведена подготовка к модернизации этнографического, патриотического, а также музея истории школы-интерната к началу нового учебного года. (В.В. Сучкова, Е.В. Юдаева).

  29. Продолжена работа с психологической службой интерната (О.Е. Крюкова, Н.В. Сухорукова, О.Ю. Латышев) по анализу обратной связи и подготовке психологических мониторингов хода экспериментальной работы.

  30. Разработана анкета для воспитанников, прошедших обучение в школе юных экскурсоводов. (Н.В. Сухорукова, С.П. Самарцева).

  31. Проведена профориентационная работа по направлению деятельности туристических агентств. (Н.В. Сухорукова).

  32. Проведена первая краеведческая экспедиция для группы «Русичи» (В.А. Сарычева, И.И. Черноусова).

  33. Проведена вторая краеведческая экспедиция для группы «Русичи» (В.А. Сарычева, И.И. Черноусова, О.Ю. Латышев).

  34. Проведено видео-интервью с кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником Воронежского областного краеведческого музея Коротуном Сергеем Николаевичем. (М.И. Корочина, О.Ю. Латышев).

  35. Проведено видео-интервью с директором музея Великой Отечественной войны «Диорама» Титаренко Николаем Никифоровичем. (Л.В. Разгоняева, З.Д. Волкова, Р.В. Журавлёв, О.Ю. Латышев).

  36. Проведена фотосъёмка выставки родословных знаменитых русских фамилий в Выставочном зале союза художников (Р.В. Журавлёв, О.Ю. Латышев).

  37. Экспериментальная группа представлена на трехдневном городском праздновании «Ночь в мкузее». (В.Д. Добромиров, Е.И. Пшеницына, Е.В. Пилюгина, С.Н. Коротун, К. Клюшников, О.Ю. Латышев).

  38. Сделано 1683 фотографии исторических мест Италии, 7853 - Воронежской и 937 - Липецкой области. Записано 468 видеороликов с представителями творческой интеллигенции Воронежа и Москвы. (В.В. Сучкова, Л.Н. Макарова, И.И. Черноусова, Р.В. Журавлёв, П.Я. Бахолдин, О.В. Бобров, В.Д. Добромиров, Е.И. Пшеницына, Е.В. Пилюгина, Е.В. Юдаева, К.Ю. Водянов, Е.С, Касьянов, О.Ю. Латышев).

Существует следующий совокупный состав волонтёрской группы на конец учебного года:

Руководитель – Журавлёв Роман Валерьевич.



  1. Бахолдин Пётр Яковлевич - краевед, г. Омск.

  2. Блохина Ирина Владимировна – руководитель воскресной школы при школе-интернате №1..

  3. Бобров Олег Владимирович – кандидат исторических наук, менеджер Воронежского книгоиздательства.

  4. Ветрова Ирина Михайловна – учитель английского языка, активист театрального движения и Мариинской галереи.

  5. Водянов Константин Юрьевич – кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Воронежского областного краеведческого музея, член королевских энтомологических обществ Европейских стран, путешественник, коллекционер.

  6. Вычерова Елена Анатольевна - директор Воронежского областного краеведческого музея.

  7. Гуськова Людмила – актриса Воронежского камерного театра.

  8. Журавлёва Ирина Евгеньевна – врач-педиатр..

  9. Добромиров Владимир Дмитриевич – директор Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского, Заслуженный деятель культуры.

  10. Касьянов Евгений Семёнович – заведующий музеем «Арсенал».

  11. Клюшников Константин – участник исторических реконструкций IV.

  12. Колчев Виктор Юрьевич – методист по подвижным детским играм Московского городского дворца детского и юношеского творчества на Воробьёвых горах.

  13. Колчев Юрий Михайлович – краевед, Воронеж.

  14. Коротун Сергей Николаевич - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Воронежского областного краеведческого музея.

  15. Меняйленко Марина Александровна – педагог дополнительного образования Воронежского городского дворца детского и юношеского творчества.

  16. Моргунов Владислав – артист Воронежского камерного театра.

  17. Отец Алексей Воронин – священник Благовещенского кафедрального собора.

  18. Пилюгина Екатерина Васильевна – заведующая экскурсионным отделом Воронежского областного краеведческого музея

  19. Пшеницына Елена Ивановна – главный хранитель Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского.

  20. Снегуров Александр Викторович – директор Зеленоградскго музея истории образования и духовной культуры, Заслуженный учитель РФ.

  21. Терпугова Лариса Викторовна – психолог городского оздоровительного центра.

  22. Титаренко Николай Никифорович – директор музея Великой Отечественной войны «Диорама».

  23. Толоконникова Ирина Алексеевна – мастер художественной лепки, педагог дополнительного образования школы-интерната №1..

  24. Чеботарёва Ая – актриса театральной студии «Теремок».


Научный руководитель – кандидат филологических наук Олег Юрьевич Латышев
Каталог: DswMedia
DswMedia -> «числа фибоначчи»
DswMedia -> Мбоу «Конец-Борская оош» г. Краснокамска Пермского края рассмотрена
DswMedia -> 1 Правила внутреннего распорядка основываются на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина и являются обязательными для соблюдения всеми учащимися Школы
DswMedia -> В первые дни января в Центральном округе Москвы работала Межрегиональная Зимняя школа «Учитель года»
DswMedia -> Результаты работы гоу цо №1272 юао до г. Москвы в качестве городской экспериментальной площадки


Достарыңызбен бөлісу:




©www.dereksiz.org 2022
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет