Соли. Лабораторный опыт №9 Получение и свойства солей Цели обучения, которые достигаются на данном уроке



бет1/2
Дата19.04.2024
өлшемі44.17 Kb.
#499229
түріУрок
  1   2
Құжат (226)


Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Соли. Лабораторный опыт № 9«Получение и свойства солей

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)



8.3.4.10 -знать различные методы получения солей и составлять соответствующие уравнения реакций
8.3.4.11 -знать и понимать классификацию, свойства солей и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства

Цель урока

Познакомить со способами получения, свойствами и применением солей.
Научиться принимать решения и ориентироваться в проблемных ситуациях.



Критерии успеха

Знает и применяет различные методы получения солей: металл + кислота, кислота + оксид металла, кислота + гидрооксид металла, кислота + соль
знать и понимать классификацию, свойства солей;

Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы




Организационный момент. Приветствует учеников, Создание коллаборативной обстановки
Определение цели урока
«Приветствия разных народов мира»
Объединение учащихся в группы
Играют в игру ,разминаются и объединяются в группы.
Проверка пройденной темы. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проверяет пройденную тему.

  1. Какие классы веществ вы знаете?

  2. Что такое оксиды?

  3. Что такое основания?

  4. Что такое кислоты?

  5. Что такое основные оксиды, (кислотные оксиды, амфотерные)?

  1. К какому классу относятся вещества, дать им названия. (Слайды3,4) NO, HNO3, NaOH, HNO2, CO2, Mg(OH)2, H2CO3, H2SO3, H2SO4

Учащиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.


видеоролик

Картинки-пазлы





Изучение нового материала

Устная работа . Мозговой штурм
Для каждой группе отдельная тема для изучения.
 Используя принцип «Джигсо» один представитель группы подходит к другой группе и объясняет свой материал. При этом участники группы задают вопросы в конце оценивают объяснение, полноту, точность.
Соли – это сложные вещества, образованные атомами металлов и кислотными остатками (слайд 7).
Состав и название солей (слайд 8)

Дайте названия солям (слайд 9)
MgCl2 Na3PO4 K2SO4 Na2CO3 ZnS Ca(NO3)2
Классификация солей (слайд 10)

Нормальные или средние

Кислые

Основные

Na2SO4 сульфат натрия

KHSO4 гидросульфат калия

Mg(OH)Cl гидроксохлорид магния

Средними или нормальными (слайд 6) солями называют соли, которые образуются при замещении атомами металлов всех атомов водорода в молекулах кислот:
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
ортофосфат натрия
Кислыми солями (слайд 7) называют соли, которые образуются в результате неполного замещения атомами металлов атомов водорода в молекулах кислот (получаются при избытке кислоты):
Н3РО4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O
дигидроортофосфат натрия
Основными солями (слайд 8)называют соли, молекулах которых, кроме кислотных остатков, имеются также гидроксогруппы (получаются при избытке оснований):
Mg(OH)2 + HCI =Mg(OH)CI + H2O
основный хлорид магния или гидроксохлорид магния


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©www.dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет