В. А. Захаров (Москва, гин ран)



Дата11.07.2016
өлшемі112.1 Kb.
#192681
Федеральное Агентство Научных Организаций РФ

ФГБУН Институт геологии Дагестанского научного центра РАН

ФГБУН Геологический институт РАН

Комиссия по юрской системе МСК России

ШЕСТОЕ ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ


/третий циркуляр/

Юрская система России:

Проблемы стратиграфии и палеогеографии

15-20 сентября 2015 г.

г. Махачкала



ОРГКОМИТЕТ
Сопредседатели:

В.А. Захаров (Москва, ГИН РАН)

В.И. Черкашин (Махачкала, ИГ ДНЦ РАН)

Ю.О. Гаврилов (Москва, ГИН РАН)

Б.Н. Шурыгин (Новосибирск, ИНГГ СО РАН)
Ученые секретари:

С.А. Мамаев (Махачкала, ИГ ДНЦ РАН)

М.А. Рогов (Москва, ГИН РАН)
Члены оргкомитета:

В.Я. Вукс (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург)

А.Ш. Гусейнова (Махачкала, ИГ ДНЦ РАН)

Ж.Г. Ибаев (Махачкала, ИГ ДНЦ РАН)

А.П. Ипполитов (Москва, ГИН РАН)

В.В. Митта (Москва, ПИН РАН)

Н.А. Исаева (Махачкала, ИГ ДНЦ РАН)

Р.А. Магомедов (Махачкала, ИГ ДНЦ РАН)

Е.В. Щепетова (Москва, ГИН РАН)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ
Для участников совещания будет организована встреча в аэропорту г. Махачкалы, а также на железнодорожном вокзале при условии извещения о дате и времени прибытия.

Размещение иногородних участников будет производиться в гостинице «Турист», расположенной вблизи ИГ ДНЦ РАН. Стоимость двухместного номера составляет 1200 руб/сутки.

Выезд на полевые экскурсии утром 18 сентября, с возвращением в Махачкалу вечером 20 сентября.

Во время полевых экскурсий планируется посещение разрезов юрских отложений в окрестностях сел. Цудахар и Гуниб. Размещение участников экскурсий будет производиться в гостевом доме Ботанической станции РАН (четырехместные комнаты). В культурную программу экскурсий входит посещение старинной крепости Дербент.

Оргкомитет настоятельно рекомендует прислать сведения о дате/времени прибытия в Махачкалу и необходимости в гостинице до 1 сентября с. г.

Внимание! Количество мест для размещения участников полевых экскурсий ограничено! На сегодняшний день все места заполнены однозначно подтвердившими свое участие в работе совещания. Какие-либо изменения в составе экскурсантов могут быть сделаны только в связи с последующим отказом от экскурсий лиц, ранее заявивших об их участии. В связи с этим Оргкомитет просит сообщить определившихся в своем желании участвовать в экскурсиях всех ранее сомневавшихся в кратчайшие сроки – мы сделаем все возможное для Вашего участия.


ПРОГРАММА СОВЕЩАНИЯ
Конференц-зал института геологии Дагестанского научного центра РАН

Адрес: г. Махачкала, ул. Ярагского, 75



15 сентября 2015 г.
Регистрация участников в 10 часов
Утреннее заседание

Открытие совещания

Ведет заседание Виктор Александрович Захаров

10.45 – 11.10

Министр природных ресурсов и экологии РД Карачаев Н.А. Приветственное слово.

Директор ИГ ДНЦ РАН В.И. Черкашин. Вступительное слово.

11.10 – 11.30

Гаврилов Ю.О. Основные закономерности формирования юрских осадочных комплексов Северного Кавказа

11.30 – 11.50

Захаров В.А. Рогов М.А. Корреляционный потенциал биостратиграфических шкал юрской системы на территории развития отложений бореального типа

11.50 – 12.10

Панов Д.И. Схема регионально‐стратиграфического расчленения нижне‐среднеюрских отложений Кавказа

12.10 – 12.30 Кофе-брейк
12.30 – 12.50

Черкашин В.И., Юсупов А.Р., Абдуллаев М.Ш., Исаева Н.А. Геолого‐геохимическая характеристика верхней юры и нижнего мела Дагестана

12.50 – 13.10

Темирбекова У.Т., Баркуева Л.С. Биостратиграфия келловейских отложений Дагестана

13.10 – 13.30

Новрузов Э.С., Маммадова У. Дж. Перспективы нефтегазоносности эффузивных образований юрского и мелового возраста в прибортовых зонах Куринской межгорной впадины
Перерыв на обед 13.30 – 15.00
Дневное заседание

Ведет заседание Юрий Олегович Гаврилов


15.00 – 15.20

Захаров В.А. Возможности корреляции верхнеюрских и нижнемеловых бореальных и перитетических отложений по бухиидам

15.20 – 15.40

Стародубцева И.А. Юра Северного Кавказа: начальный этап исследований

15.40 – 16.00

Панов Д.И. Юрские бассейны осадконакопления на территории Кавказа: их палеогеографическая и тектоническая позиция и геодинамическая эволюция

16.00 – 16.20

Сабанаев К.А., Черкашин В.И. Постседиментационные процессы в формировании и распространении коллекторов в юрском комплексе Дагестана и прилегающих территориях

16.20 – 16.40 Кофе-брейк
Вечернее заседание

Ведет заседание Валерий Янович Вукс


16.40 – 17.00

Ипполитов А.П., Бордунов С.И., Яковишина Е.В., Никишин А.М. Эскиординская «свита» Горного Крыма – тектонический меланж. Новые находки макрофауны против классической схемы расчленения

17.00 – 17.20

Зайцев Б.А., Ипполитов А.П. Об обнаружении комплекса ископаемых цефалопод верхнего синемюра –плинсбаха в Крыму

17.20 – 17.40

Карогодин Ю.Н. Роль и значение базальных слоёв в строении и формировании месторождений‐гигантов нефти, битумов и газа (на примере юры и мела Западной Сибири, а также других систем фанерозоя нефтегазоносных бассейнов мира)

17.40 – 18.00

Карогодин Ю.Н., Эпов М.И. Нефтегазоносные комплексы юры Западной Сибири в сиквенс‐стратиграфической, литмостратиграфической и электрофизической моделях


    1. Фуршет



16 сентября 2015 г.

Утреннее заседание

Ведет заседание Василий Вингерович Митта
10.00 – 10.20

Бессуднова З.А., Стародубцева И.А. К.О. Милашевич и его вклад в изучение костромской юры

10.20 – 10.40

Гуляев Д.Б. Cтратиграфия пограничных отложений бата и келловея Европейской России

10.4011.00

Гуляев Д.Б. О келловее верхнего течения р. Унжи (Костромская область, Кологривский район)

11.0011.20

Митта В.В. О некоторых «не‐кардиоцератидных» таксонах раннекелловейских кардиоцератид (Ammonoidea)

11.2011.40 Кофе-брейк
Дневное заседание

Ведет заседание Борис Николаевич Шурыгин


11.4012.00

Киселев Д.Н. Cходство и различие средневолжских и портландских дорзопланитин и вопросы их систематики

12.0012.40

Горячева А.А. Палинологическая характеристика батских отложений на р. Ижма

12.40 – 13.00

Шурыгин Б.Н., Дзюба О.С., Изох О.П., Косенко И.Н., Кузнецов А.Б. Изотопные маркеры (С, O, Sr) приграничных толщ юры и мела бореальных районов (разрез Маурынья, Западная Сибирь)

13.00 – 13.20

Гриненко В.С., Горячева А.А., Девятов В.П., Князев В.Г., Михайлова Т.Е. Новый тип разреза нижней юры Вилюйской синеклизы и его палеонтологическая характеристика

13.20 – 13.40

Фёдорова А.А., Федяевский А.Г., Рогов М.А., Куликова Н.К., Платонов Е.С. Новые данные по биостратиграфии среднеюрских – нижнемеловых отложений Красноленинского свода, Западная Сибирь.

Перерыв на обед 13.40 – 15.00

Дневное заседание

Ведет заседание Щепетова Елена Владимировна

15.00 – 15.20

Куликова Н.К., Платонов Е.С., Рогов М.А., Романов Е.А., Федяевский А.Г., Фёдорова А.А. Новые данные по биостратиграфии среднеюрских ‐нижнемеловых отложений Пальяновской площади (Красноленинский свод, Западная Сибирь)

15.20 – 15.40

Горячева А.А. Биофациальный анализ нижне‐среднеюрских отложений Сибири по палиноморфам

15.40 – 16.00

Полковникова Е.В. Фораминиферы и детальная биостратиграфия верхнего келловея‐оксфорда в разрезе скв. Северо‐Васюганская 18 (Западная Сибирь)

16.00 – 16.20

Аухатов Я.Г. Сланцевая нефть из баженовских отложений Западной Сибири
16.20 – 16.40 Кофе-брейк
Вечернее заседание

Ведет заседание Михаил Алексеевич Рогов



16.40 – 17.00

Алексеев М.А. Структура стенки раковин агглютинирующих юрских фораминифер бореальных районов России

17.00 – 17.20

Косенко И.Н. Новое в систематике позднеюрских‐раннемеловых устриц (Bivalvia, Ostreoidea) севера Сибири

17.2017.40

Маникин А.Г., Грищенко В.А., Гужиков А.Ю., Суринский А.М. Палеомагнитная характеристика разреза батского яруса «Сокурский тракт» (г. Саратов)

17.4018.00

Гужиков А.Ю., Аркадьев В.В., Барабошкин Е.Ю., Федорова А.А., Шурекова О.В., Барабошкин Е.Е., Маникин А.Г., Суринский А.М., Голозубов В.В., Касаткин С.А., Нечаев В.П. Новые био‐ и магнитостратиграфические данные по пограничным отложениям юры и мела мыса Чиган (Приморский край)

17 сентября 2015 г.

Утреннее заседание

Ведет заседание Мамаев Сурхай Ахмедович



10.00 – 10.20

Захаров В.А. «Золотой гвоздь» в подошве юры: посещение GSSP границы триаса и юры и повод для беспокойства

10.20 – 10.40

Рогов М.А. Глендониты в юрских отложениях Северного полушария

10.4011.00

Гаджиева Т.Р., Шульгина Т.А., Меликов М.М. Петрографические исследования керна среднеюрских отложений Прикумского нефтегазоносного района Восточного Предкавказья

11.0011.20

Керимов И.А. Прогнозирование ловушек УВ в юрских отложениях Терско‐Каспийского прогиба по комплексу гравиметрических и сейсмических данных
11.2011.40 Кофе-брейк

Дневное заседание

Ведет заседание Виктор Александрович Захаров



11.4012.00

Ипполитов А.П. О первой находке ростра Atractites в нижней юре (синемюр‐плинсбах) на территории Большого Кавказа

12.0012.20

Вукс В.Я. Состояние изученности и перспективы исследования ярусных границ юры и берриаса на Кавказе

12.2012.40

Щепетова Е.В., Панченко И.В., Барабошкин Е.Ю., Немова В.Д., Смирнова M.Е., Зуйкова М.В. «Рыбные» темпеститы в углеродистых отложениях баженовского горизонта и палеобатиметрия баженовского моря Западной Сибири

12.4013.00

Трубицына А.Н. Палинологическая характеристика отложений позднего келловея в разрезе «Дубки» (окрестности города Саратов, Рязано‐Саратовский прогиб Русской платформы)

13.0013.30 Дискуссия

Перерыв на обед 13.30 – 15.00

РЕГИОНАЛЬНОЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЕ
Председатель: В.А. Захаров;

секретарь: М.А. Рогов


Повестка РМСС:

Рассмотрение региональных стратиграфических схем Северного Кавказа, подготовленных В.В. Митта (нижняя и средняя юра) и В.Я. Вуксом (келловей – верхняя юра).


15.00 – 15.20

Митта В.В. Проект стратиграфической схемы юрских докелловейских отложений Северного Кавказа

15.20 – 15.50 Дискуссия
15.5016.10 Кофе-брейк
16.10 – 16.30

Вукс В.Я. Проект стратиграфической схемы келловей-верхнеюрских отложений Северного Кавказа

16.30 – 17.15 Дискуссия. Принятие решения и закрытие МРСС.

ПОСТЕРЫ:

Алексеев В.П. Фациальная характеристика юрских отложений Западной Сибири

Барабошкин Е.Ю., Барабошкин Е.Е. Ихнология пограничных отложений юры и мела мыса Чиган (Приморский край)

Барабошкин Е.Ю., Гужиков А.Ю., Маникин А.Г., Пименов М.В. Био‐ и магнитостратиграфические данные по пограничным отложениям юры–мела разрезов Кашпир и Городищи (Среднее Поволжье)

Бейзель А.Л. Следы везулианского события (рубеж нижнего‐верхнего байоса) в средней юре Сибири

Бейзель А.Л., Вакуленко Л.Г., Ян П.А. Изотопная характеристика и циклический анализ тогурской и иланской свит (нижний тоар) юго‐востока Западной Сибири

Берзон Е.И., Смокотина И.В. Новые данные по лито‐ и биостратиграфии Улугхемского каменноугольного бассейна (Тыва)

Ветошкина О.С., Лыюров С.В. Применение изотопии органического и карбонатного вещества пород для изучения палеообстановки (р. Унжа)

Вишневская В.С. Юрское семейство Leugeonidae Yang et Wang, 1990 (Radiolaria) и его стратиграфическое и палеогеографическое значение

Глинских Л.А., Митта В.В. О комплексах фораминифер некоторых интервалов средней юры бассейна р. Большой Зеленчук (Северный Кавказ)

Гуляев Д.Б. Еще несколько слов о природе биогоризонтов

Гуляев Д.Б., Гужов А.В., Бекетова Ю.А. Новые данные о гетероморфных аммонитах рода Parapatoceras из нижнего келловея Европейской России

Дзюба О.С., Урман О.С., Шурыгин Б.Н. К вопросу о времени существования белемнитов рода Spanioteuthis Gustomesov, 1960 (Cylindroteuthididae): результаты полевых работ 2013 г. на р. Ока (Центральная Россия)

Жигульский И.А., Эдер В.Г. Литология и условия формирования баженовской свиты в северной части Хантейской гемиантеклизы

Зверьков Н.Г., Архангельский М.С. О находке остатков короткомордого плиозавра в келловее Костромской области (Россия)

Коновалова В.А. Новые данные по позднеюрским остракодам юго‐востока Западной Сибири (Казанская площадь)

Латышева И.В. Химический состав аутигенных слюд в нижне‐среднеюрских терригенных породах Северо‐Западного Кавказа (р. Белая)

Маленкина С.Ю. Сохранность фоссилий в юрских фосфатных конкрециях

Меледина С.В., Князев В.Г., Маринов В.А., Алифиров А.С., Игольников А.Е. Новое в аммонитовой стратиграфии юры полуострова Юрюнг‐Тумус

Нехаев А.Ю., Маринов В. А, Алифиров А.С., Игольников А.Е. Новый разрез средней и верхней юры западного берега полуострова Юрюнг‐Тумус

Палечек Т. Н., Моисеев А.В. Юрские радиолярии Усть‐Бельских гор (Чукотка)

Панов Д.И. Региональная стратиграфическая схема верхнетриасовых и нижнеюрских отложений Горного Крыма

Платонов Е.С., Рудько С.В. Обоснование зоны Calpionella подзоны alpina (нижний берриас) по комплексу кальпионеллид в известняковых брекчиях в Байдарской котловине Юго‐Западного Крыма

Репин Ю. С., Полуботко И.В. О сюнгюдинской свите в разрезе юры Восточной Сибири

Репин Ю.С. Следы прижизненных повреждений на раковинах аммоноидей

Рудько С.В., Покровский Б.Г., Кузнецов A.Б. Кривая вариаций δ13C для северной окраины Тетиса, основанная на Sr‐ хемостратиграфической, биостратиграфической и магнитостратиграфической корреляции карбонатных отложений Горного Крыма

Рычкова И.В. Новые палеоботанические и палеогеографические данные о бат‐оксфордских отложениях Нюрольской впадины (юго‐восток Западной Сибири)

Самуленко С.В. История коллекции юрской флоры Донецкого бассейна в фондах ГГМ им. В.И. Вернадского РАН

Селькова Л.А., Ветошкина О.С. Палинологические и изотопные исследования юрских отложений у с. Лойно р. Камы (Кировская область)

Стафеев А.Н., Суханова Т.В., Латышева И.В., Косоруков В.Л., Ростовцева Ю.И. Стратиграфия, корреляция и динамика осадконакопления эскиординской и таврической серий (средний триас – средняя юра) Горного Крыма

Тесакова Е.М. Корреляция средне‐верхнеюрских остракодовых шкал Западной и Восточной Европы

Тесакова Е.М., Ипполитов А.П., Гуляев Д.Б. Реконструкция по остракодам раннекелловейских событий района Каневских дислокаций (предварительные данные)

Улановская Т.Е., Калинин В.В. Когда и как сформировался складчатый фундамент Скифской плиты (юго‐восток Европы)

Ухлова Г.Д. Построение седиментационных моделей по данным сейсморазведки: миф или реальность? (На примере юрских отложений Западной Сибири)

Ухов И.С. Особенности генезиса фаций средне‐ и верхневолжского подъярусов (верхняя юра) Ярославского Поволжья

Школин А.А., Маленкина С.Ю. Сравнение типов разрезов верхней юры (волжский ярус) – нижнего мела юго‐востока Московского региона

Шурекова О.В. Первые данные о батских (среднеюрских) диноцистах Восточного Крыма

Шурыгин Б.Н., Дзюба О.С., Изох О.П., Косенко И.Н., Урман О.С. Вариации изотопов углерода в нижнем бате Сокурского разреза (Русская платформа)

Эдер В.Г., Жигульский И.А., Замирайлова А.Г. Сравнительный анализ макро‐, микроэлементного состава пород и условий образования баженовской свиты юго‐восточной и центральной частей Западно‐Сибирской геосинеклизы

Достарыңызбен бөлісу:




©www.dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет