Вислый Александр Иванович, Генеральный директор, фгбу «ргб» Куйбышев Леонид Абрамович, Генеральный директор, Центр пик 11: 00 13: 00 Пленарное заседание



Дата06.07.2016
өлшемі250.65 Kb.
#181734
түріЗаседание
ПРОГРАММА

28 - 30 ноября 2011 г.

Российская государственная библиотека
понедельник, 28 ноября 2011 г.

Конференц-зал

9:00 - 10:00

Регистрация

10:00 - 11:00

Открытие конференции

Ведущие:


Вислый Александр Иванович, Генеральный директор, ФГБУ «РГБ»

Куйбышев Леонид Абрамович, Генеральный директор, Центр ПИК






11:00 - 13:00

Пленарное заседание «Развитие и сохранение электронного культурного и научного наследия»

Ведущие:


Вислый Александр Иванович, Генеральный директор, ФГБУ «РГБ»

Куйбышев Леонид Абрамович, Генеральный директор, Центр ПИК



 


Выступления участников

11:00 - 11:20

Вислый Александр Иванович, ФГБУ «РГБ», Москва

Национальные библиотеки в информационном обществе



11:20 - 11:40

Неретин Олег Петрович, Минкультуры России, Москва

Предоставление услуг в сфере культуры в электронном виде



11:40 - 12:00

Кузнецова Татьяна Яковлевна, АПРИКТ, Москва

Дополнительное профессиональное библиотечное образование: концептуальные основы



12:00 - 12:20

Определенов Владимир Викторович, Белобородов А.В., Бузина Ю.В., Дубынин Д.И., Маркова В.Э., Угольников М.В.,  Группа ЭПОС, Москва

Создание и многоцелевое использование архива высокоточных изображений. Комплексный информационно-просветительский проект "Итальянская живопись VIII-XX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина"



12:20 – 12:40

Эльзессер Марина Эдгаровна, ГТГ, Москва

Третьяковская галерея в IT пространстве



12:40 - 13:00

Забровская Алла Валентиновна, OOO Гугл, Москва

Соединяя культуры



13:00 – 14:00

Обед

14:00 - 17:00

Пленарное заседание «Международные инициативы и проекты»

Ведущие:


Тихонова Людмила Николаевна, Заместитель генерального директора, ФГБУ «РГБ»

Хемсли Джеймс, Директор, EVA Conferences International



 


Выступления участников

14:00 - 14:30

Кузьмин Евгений Иванович, Роском Программы ЮНЕСКО «Информация для все», Москва

Сохранение и доступность электронной информации как будущие приоритеты политики в сфере культуры, образования, науки, коммуникации и информации



14:30 - 15:00

Ронки Альфредо, MEDICI , Милан

Будущая культура, наше наследие: методологии и рекомендации



15:00 - 15:30

Де Поло Андреа, Fratelli Alinari, Флоренция

DECIPHER: цифровая среда для объектов культуры; продвижение наследия, образования и исследований



15:30 - 16:00

Венгер Эмануэль, Австрийская Академия наук, Вена

Многоязычные базы данных водяных знаков online



16:00 - 16:30

Добрила Петер, Public Institute MARIBOR, Марибор

Культура - генератор эволюции



16:30 - 17:00

Ронки Альфредо, MEDICI, Милан

Подрастают цифровые аборигены: как изменились коммуникации и методы преподавания



Банкетный зал

17:15 - 19:00

Фуршет

Приглашаются все участники конференции




вторник, 29 ноября 2011 г.

Конференц-зал

10:00 - 14:00

Международный семинар «Делись культурой, связывай контент!» ЕВРОПЕАНА и поддерживающие ее проекты

Ведущая: Браккер Надежда Викторовна, Главный специалист, Центр ПИК



 


Выступления участников

10:00 - 10:40

Маккенна Гордон, Collection Trust, Лондон

Знакомство с Европеаной



10:40 - 11:00

Куйбышев Леонид Абрамович, Браккер Надежда Викторовна, Центр ПИК, Москва

Участие российских учреждений культуры в расширении контента Европейской цифровой библиотеки EUROPEANA



11:00 - 11:20

Зимина Елена Игоревна, ФГБУ «РГБ», Москва

«Европейская библиотека» - проекты и будущее



11:20 - 12:00

Маккенна Гордон, Collection Trust, Лондон

Соединенные данные по культуре. Первые результаты проекта Linked Heritage



12:00 – 12:30

Кофе-брейк

12:30 - 13:10

Штайн Регина, Bildarchiv Foto Marburg, Марбург

Агрегирование музейной информации: использование стандарта LIDO в проектах ATHENA и Linked Heritage



13:10 - 13:30

Лаврёнова Ольга Александровна, ФГБУ «РГБ», Москва

Структурирование контролируемых метаданных для поиска электронных ресурсов



13:30 - 13:50

Иванов Владимир Владимирович, ГУП "ЦИТ РТ", Казань

Тенденции развития сводных каталогов по культурному наследию: технологический аспект



14:00 – 15:00

Обед

15:00 - 17:30

Секция «Сохранение цифрового наследия»

Секция организована Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

Ведущий: Кузьмин Евгений Иванович, Председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и ее Российского комитета, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества


 


Выступления участников

15:00 - 15:20

Мурована Татьяна Анатольевна, Роском Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Москва

Международная конференция «Сохранение электронной информации в информационном обществе» как вклад России в развитие Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»



15:20 - 15:40

Куйбышев Леонид Абрамович, Центр ПИК, Москва

Сбор и долговременное сохранение электронной информации в сфере культуры



15:40 - 16:00

Браккер Надежда Викторовна, Центр ПИК, Москва

Сбор и сохранение сетевых информационных ресурсов. Опыт национальных библиотек мира



16:00 - 16:20

Определенов Владимир Викторович, Белобородов А.В.,  Группа ЭПОС; Ноль Л.Я., ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва

Сохранение цифровых массивов информации учреждения культуры (на примере создания Электронного Депозитария ГМИИ им. А.С. Пушкина)



16:20 - 16:40

Калинина Людмила Леонидовна, Саратовский музей им. А.Н. Радищева, Саратов

«Цифровой депозитарий музея». Создание и перспективы использования



16:40 - 17:00

Ефимов Дмитрий Алексеевич, Аладата, Москва

Долговременное сохранение электронного культурного и научного наследия на металлокерамических дисках






18:00 - 20:30

Вечер из цикла «Возвращение. Серебряный век». Программа Ларисы Новосельцевой «Китеж. Стихи к России»

Стихи, песни на стихи Максимилиана Волошина, Марии Петровых, Михаила Лермонтова, Константина Бальмонта, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой, Сергея Клычкова, Ивана Елагина, Владимира Набокова, Николая Туроверова, Александра Вертинского, Александра Браиловского, Беллы Ахмадулиной, Тициана Табидзе, Николая Рубцова, Юрия Терапиано (музыка Л.Новосельцевой).



Читальный зал отдела официальных и нормативных изданий (ОФН)

10:00 - 17:30

Секция «Технологические решения для отрасли культуры»

Ведущие:


Шварцман Михаил Ефремович, Заведующий отделом РГБ

Лаврёнова Ольга Александровна, Заведующая отделом РГБ



 


Выступления участников

10:00 - 10:20

Лобанова Екатерина Владимировна, Красноярск

Визуализация архитектурных форм



10:20 - 10:40

Григорьева Анастасия Александровна, Кугураков Игорь Константинович

РГОУ СПО «Чебоксарское художественное училище» Минкультуры Чувашии, Чебоксары

3D моделирование города Чебоксары: от исследования к репрезентации


10:40 - 11:00

Кунавин Константин Сергеевич, ФГБОУ ВПО ТГУ имени Г.Р. Державина, Тамбов

Виртуальная реконструкция исторических памятников железнодорожного транспорта на примере Императорского поезда Александра III.



11:00 - 11:20

Козлова Татьяна Ивановна, ФГБОУ ВПО НГАСУ (Сибстрин), Новосибирск

Информационное моделирование памятников древнерусского культового зодчества



11:20 - 11:40

Курляндский Виктор Владимирович, МУГУ, Москва

Моделирование культурно-исторических пейзажей с использованием исторических карт



11:40 - 12:00

Баричев Сергей Геннадьевич, Бестселлер, Москва

Культура аудиогидов в России: 5 лет опыта Audiogid.ru



12:00 – 12:30

Кофе-брейк

12:30 - 12:50

Игнащенко Сергей Александрович, OOO «Экспомир», Москва

Инновационные экскурсионные технологии: мобильные мультимедийные GPS-путеводители, аудиогиды, сувенирные аудиогиды, мультимедийные путеводители по экспозициям, мультиязычные GPS-экскурсионные системы для туристического транспорта



12:50 - 13:10

Данилина Елена Александровна, НПБ им. К.Д. Ушинского РАО, Москва

Возможные проблемы кириллического домена



13:10 - 13:30

Бричковский Вячеслав Иванович, Н.И. Листопад, В.И. Комик, В.Е. Проволоцкий,

НБ Белоруссии, Минск

Создание интегрированной системы доступа к электронным информационным ресурсам на основе современных протоколов обмена данными


13:30 - 13:50

Бобрышев Сергей Николаевич, Якупов Э.Л.,  ООО НПП «Пара Тайп», Москва

Цифровые многоязычные шрифты ПараТайп - основа охраны электронного культурного и научного наследия.



13:50 - 14:10

Соседко Олег Анатольевич, КузГПА, Новокузнецк

Об особенностях учёта регионального компонента на примере элементов шорской культуры и программы MS Word 2007 и MS Word 2010



14:10 – 15:00

Обед

15:00 - 15:20

Мерсадыкова Татьяна Евгеньевна, Гринфельд Петр Анатольевич, ЗAO«Альт-Софт», Санкт-Петербург

Комплексная информатизация архивов России



15:20 - 15:40

Заботин Александр Леонидович, ЗAO«Альт-Софт», Санкт-Петербург

Инструмент для создания библиотечных информационных ресурсов «Ковчег»



15:40 - 16:00

Дедик Павел Евгеньевич, НПБ им. К.Д. Ушинского РАО, Москва

Реализация принципов Web 2.0 в библиотечных онлайн-каталогах нового поколения



16:00 - 16:20

Власова Светлана Александровна, БЕН РАН, Москва

Современные технологии в развитии электронного каталога БЕН РАН



16:20 - 16:40

Баркова Ольга Валентиновна, OOO СЦ БАЛИ, Киев

Оцифрованные документы в онлайновом режиме: технологические решения для подготовки и представления



16:40 - 17:00

Клещарь Сергей Николаевич, ФГУП «НИИР», Тула

Электронные копии библиотечных документов. Показатели качества и методы их контроля



17:00 - 17:20

Макаренко Александр, РГБМ, Москва

Радиочастотная идентификация, машиночитаемая каталогизация и оцифровка экземпляров старопечатных изданий из Фонда редкой книги РГБМ



Без выступления

Багаева Валерия Григорьевна, Красноярск

Современные методы и средства проектирования информационных систем



Без выступления

Супрунов Александр Александрович, Саратовский музей им. А.Н. Радищева, Саратов

Свободное программное обеспечение на службе музея



Зал заседаний

15:00 - 17:30

Секция «Информационные технологии в музеях»

Ведущий: Артамонов Александр Алексеевич, эксперт творческой группы «Музейные решения»



 


Выступления участников

15:00 - 15:15

Определенов Владимир Викторович, Белобородов А.В., Бузина Ю.В., Нерсесян Л.В., Угольников М.В., Группа ЭПОС, Москва

Создание виртуальных образов пространства и объектов выставочных проектов (на примере выставки "Святая Русь" ГТГ и ГРМ)



15:15 - 15:30

Калинина Людмила Леонидовна, Пролёткин И.В., Шпак М.Е.,

Саратовский музей им. А.Н. Радищева, Саратов

10 лет информатизации Радищевского музея. Итоги и перспективы


15:30 - 15:45

Кощеева Елена Львовна, Лошак Юрий Маркович, ЗАО «КАМИС», Санкт-Петербург

Назад в Будущее: Мультимедийный портал Музея Природы и Человека (Ханты-Мансийск)



15:45 - 16:00

Гук Дарья Юрьевна, Гос. Эрмитаж, Санкт-Петербург

Прошлое, настоящее и будущее виртуальной археологии



16:00 - 16:15

Шпак Мария Евгеньевна, Калинина Л.Л., Пролёткин И.В., Федоренко М.В,

Саратовский музей им. А.Н. Радищева, Саратов

Мультимедийная платформа как техническая база для сайта музея


16:15 - 16:30

Милосердова Елена, ФГБОУ ВПО ТГУ имени Г.Р. Державина, Тамбов

Применение технологий проекции в музейно-экспозиционной работе.



16:30 - 16:45

Лебедева Ирина Олеговна, ГИМ, Москва

Образовательный проект "Россия. Историческая линия времени. Виртуальные прогулки по залам Государственного Исторического музея"



16:45 - 17:00

Михайлова Анна Вадимовна, Кунсткамера, Санкт-Петербург

МАЭ РАН в социальных сетях: стратегия и перспективы.



Без выступления

Сурикова Алла Ильинична , «Позитив-фильм» , Москва

Опыт создания цикла документальных фильмов «Провинциальные музеи России»



Без выступления

Определенов Владимир Викторович, Белобородов А.В., Жуков П.В., Семенюта А.Б., Шарамазов М.Н., Группа ЭПОС, Москва

Опыт сохранения, восстановления и популяризации памятников культурного наследия. Проект «Церковное пространство Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Ферапонтова монастыря»




среда, 30 ноября 2011 г.

Конференц-зал

10:00 - 16:30

Секция «Библиотеки в информационном обществе. Ресурсы, сервисы, технологии»

Ведущая: Литвинова Наталия Николаевна, Заведующая отделом, ФГБУ «РГБ»



 


Выступления участников

10:00 - 10:20

Паклин Алексей Геннадьевич, ФГБУК ГПИБ России, Москва

Электронная доставка документов: развитие, состояние и перспективы (на примере отдела электронной доставки и абонементного обслуживания Государственной публичной исторической библиотеки России)



10:20 - 10:40

Смиреннова Светлана, Библиотека Администрации Президента Российской Федерации, Москва

Педагогическая деятельность библиотек в виртуальной справочной среде



10:40 - 11:00

Андреева Надежда Евгеньевна, Смиреннова С.С.,МГУКИ, Москва

Тенденции становления и развития виртуальных справочных служб библиотек



11:00 - 11:20

Коваленко Вячеслав Андреевич, Орловская областная публичная библиотека
им. И.А. Бунина, Орел

Сенсорные киоски для библиотечных выставок



11:20 - 11:40

Свирская Лидия Аскольдовна, ГНУ ЦНСХБ РАСХН, Москва

Электронные ресурсы открытого доступа сети Интернет, а также каталог EBSCO AtoZ, как средства инвентаризации научного наследия в области сельского хозяйства.



11:40 - 12:00

Бойкова Ольга Феоктистовна, ФГБУ «РГБ», Москва

Электронные ресурсы в библиотеках: правовые аспекты функционирования



12:00 – 12:30

Перерыв

12:30 - 12:50

Беляева Надежда Евгеньевна, ОГИИК, Орел

Чтение и литературно-художественные ресурсы глобальной Сети: новые возможности и перспективы библиотечной деятельности



12:50 - 13:10

Лисицына Ирина Анатольевна, Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова, Москва

Современные культурные практики деятельности библиотек российских мегаполисов.



13:10 - 13:30

Могилевец Светлана Алексеевна, Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова, Москва

Библиотека - территория толерантности (на примере Библиотеки искусств


им. А.П. Боголюбова)

13:30 - 13:50

Чаднова Ирина Васильевна, ФГБУ «РГБ», Москва

Деятельность российских библиотек по развитию многоязычия в киберпространстве: Анализ современного состояния



14:00 – 15:00

Обед

15:00 - 15:20

Лобузина Екатерина Вилентиевна, НБ Украины имени В.И. Вернадского, Киев

Комплексные онлайновые информационные библиотечные сервисы



15:20 - 15:40

Ляпин Сергей Хамзеевич, Куковякин Алексей Валентинович,  АКМ, Архангельск

Распределенная электронная библиотека: новые подходы к интеграции ресурсов и сервисов



15:40 - 16:00

Грибков Дмитрий Николаевич, ОГИИК, Орел

Формирование электронного документного пространства региона (из опыта работы Орловской областной публичной библиотеки имени И.А. Бунина)



16:00 - 16:20

Редькина Наталья Степановна, ГПНТБ СО РАН, Новосибирск

Стратегии технологического развития библиотек в условиях меняющейся внешней среды



16:20 - 16:30

Гусева Евгения Николаевна, ФГБУ «РГБ», Москва

Библиотеки в зеркале статистики



16:30 - 17:30

Дискуссия «Место библиотек в системе цифровых информационных коммуникаций»

Ведущий: Степанов Вадим Константинович, Профессор Кафедры электронных библиотек, информационных технологий и систем МГУКИ




Читальный зал отдела официальных и нормативных изданий (ОФН)

10:00 - 14:10

Секция «Образование - культуре, культура – образованию»

Ведущая: Кузнецова Татьяна Яковлевна, Заведующая кафедрой библиотековедения и информатики АПРИКТ, профессор



 


Выступления участников

10:00 - 10:20

Антопольский Александр Борисович, Москва

Научно-образовательные информационные ресурсы: тенденции развития



10:20 - 10:40

Маркарова Тамара Сергеевна, НПБ им. К.Д. Ушинского РАО, Москва

Электронная библиотека как современный способ представления педагогического наследия России



10:40 - 11:00

Прудников Владимир Михайлович, ООО НИЦ «ИНФРА-М», Москва

Тенденции развития научно-образовательного пространства



11:00 - 11:20

Вильде Лилия Николаевна, Москва

Культура и искусство как первоначальная база для гуманитарного образования.



11:20 - 11:40

Гендина Наталья Ивановна, Колкова Н.И., Алдохина О.И.,  КемГУКИ, Кемерово

Официальный сайт вуза культуры и искусств: технология создания и ведения



11:40 - 12:00

Мартыненко Игорь Эдуадович, ГрГУ имени Янки Купалы, Гродно

Новая образовательная программа в сфере правовой охраны историко-культурного наследия стран СНГ



12:00 – 12:30

Перерыв

12:30 - 12:50

Чайковская Елена Антоновна, КНУКиИ, Киев

Мультимедийные технологии в музыкальном образовании



12:50 - 13:10

Крюков Геннадий Боянович, Трунова Т.В., Минченко М.М.,  ГБОУ ЛИТ 1537 , Москва

Школьная информационная система как ключевой инструмент развития новой метакультуры



13:10 - 13:30

Селиванов Николай Львович, АНО «Мастерская художественного проектирования», Селиванова Татьяна Владимировна, «Институт художественного образования» РАО,  Москва

Компьютерная педагогика в индустриальной школе. Кто кого?



13:30 - 13:50

Федоров Александр Викторович, ТГПИ, Москва

Оценка медиакомпетентности студентов: анализ результатов тестирования



13:50 - 14:10

Христочевский Сергей Александрович, ИПИ РАН, Москва

Медиаграмотность преподавателей



Без выступления

Бушев Александр Борисович, ИНЖЭКОН-ТВЕРЬ, Тверь, С. К. Александрова, издательство Макмиллан

Инновационные цифровые ресурсы в обучении иностранному языку и активный пользователь цифровых ресурсов



Без выступления

Запрудская Любовь Борисовна, НМБТ МГК, Москва

Актуальная специфика автоматизации информационно-библитечного обслуживания научного и учебного процесса в музыке: опыт постановки задачи и реализации



Без выступления

Жидченко Александр Владимирович, МФПУ «Синергия», Москва

Роль электронных ресурсов в образовательном процессе (на примере проекта «Политический менеджмент»)



14:10 – 15:00

Обед

15:00 - 17:40

Секция «Теоретические основы информационного общества»

Ведущий: Дриккер Александр Самойлович, Профессор СПбГУ



 


Выступления участников

15:00 - 15:20

Гринченко Сергей Николаевич, ИПИ РАН, Москва

Электронное наследие как элемент системной памяти Человечества



15:20 - 15:40

Вихрев Владимир Васильевич, ИПИ РАН , Москва

К феноменологии мультимедиа



15:40 - 16:00

Шапиро Давид Исакович, Захарченко Ирина Николаевна,  ФГУП ВНИИПВТИ, Москва

Виртуальная реальность в проблемах культуры



16:00 - 16:20

Гриневич Лариса Анатольевна, АлтГАКИ, Ракитин Р.Ю. АлтГПА, Барнаул

Интернет-ресурс как средство формирования общенациональных ценностей



16:20 - 16:40

Колесниченко Светлана Григорьевна,  Олешкевич В. И., ФГБУ «РГБ», Москва

Целостный подход к изучению и сохранению наследия



16:40 - 17:00

Дриккер Александр Самойлович, СПбГУ, Санкт-Петербург

«Цифровое» пространство сознания



17:00 - 17:20

Власова Виктория Борисовна, ИФРАН, Москва

Культурное пространство: глобализационный аспект



17:20 - 17:40

Смирнова Татьяна Андреевна, ФГБУ НИУ РИК, Москва

История развития музейной экспозиции: от предмета к электронному образу



Зал заседаний

10:00 - 14:00

Секция «Госкаталог музейного фонда РФ»

Ведущие:


Неретин Олег Петрович, Директор Департамента науки, образования и информационных технологий, Минкультуры России

Суконкин Александр Владимирович, Заместитель директора Департамента науки, образования и информационных технологий, Минкультуры России

Дремайлов Александр Викторович, Заместитель директора по информационным и компьютерным технологиям, ГИМ


 


Выступления участников

10:00 - 10:20

Дремайлов Александр Викторович, ГИМ, Москва

Реализация проекта «Госкаталог Музейного фонда РФ»



10:20 - 10:40

Воробьева Екатерина Владимировна , ФГУП «ГИВЦ Минкультуры России» , Москва

Программный комплекс "«Госкаталог. Версия 2.0»: идеология, решения, результаты внедрения"



10:40 - 11:00

Определенов Владимир Викторович, Белобородов А.В., Кузнецова С.С.

 Группа ЭПОС, Дремайлов А.В., ГИМ, Москва

Создание нового портала Государственного каталога музейного фонда Российской Федерации.


11:00 - 11:20

Баренбург Марк Давидович , ФГУП «ГИВЦ Минкультуры России» , Москва

АС «Музей-3» и АС «Музей-4» - опыт взаимодействия с программным комплексом «Госкаталог»



11:20 - 11:40

Балакирев Александр Владимирович , ВМО ГТГ , Москва

Информация от Государственной Третьяковской галереи по реализации проекта Госкаталога Музейного фонда РФ



11:40 – 12:00

Вопросы к докладчикам

12:00 – 12:30

Перерыв

12:30 – 14:00

Дискуссия

14:00 – 15:00

Обед

15:00 - 16:30

Дискуссия «О новом варианте Единых правил и условий учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций»

Ведущая: Петрова Надежда Михайловна , Консультант Минкультуры России






16:30 - 17:30

Собрание АДИТ. О 16-й ежегодной конференции АДИТ-2012

Ведущий: Толстая Наталия Владимировна , Президент АДИТ, Ученый секретарь, ВМО ГТГ



Читальный зал Центра восточной литературы (на Моховой)

10:00 - 17:30

Секция «Разработка и продвижение информационных ресурсов по культуре»

Ведущая: Майстрович Татьяна Викторовна , Заведующая сектором, ФГБУ «РГБ»



 


Выступления участников

10:00 - 10:20

Мерсадыкова Татьяна Евгеньевна, Гринфельд Петр Анатольевич,  ЗAO«Альт-Софт» , Санкт-Петербург

Альт-Софт. Электронные ресурсы культурного наследия. Обзор и перспективы



10:20 - 10:40

Борисов Николай Валентинович, М.Н. Вербовский,Е.В., Маслова, А.В. Норин, В.Е. Слободянюк,  СПбГУ, Санкт-Петербург

Мультимедийный виртуальный архив, посвященный жизни и творчеству Льва Николаевича Гумилева



10:40 - 11:00

Федорин Михаил Александрович, Марченко Ирина, Киев

Виртуальный тур по несостоявшемуся проекту



11:20 - 11:40

Исаченко Татьяна Александровна, ФГБУ «РГБ», Москва

Электронно-факсимильные издания: восстановление контекста



11:40 - 12:00

Давиденкова-Хмара Екатерина Александровна, СПбГУП, Санкт-Петербург

К проблеме формирования отечественных образовательных интернет ресурсов в области музыкальной акустики



12:00 – 12:20

Перерыв

12:20 - 12:40

Лихтер Юлия Абрамовна, МОО «Наследие», Москва

История изучения древнего стекла в зеркале библиографии



12:40 - 13:00

Остапова Ирина Вадимовна, Сидорчук Надежда Николаевна, Широков Владимир Анатольевич, Шкурко Владислав Викторович,  УЯИФ НАН Украины, Киев

Коллекции лингвистических словарей как сетевой ресурс



13:00 - 13:20

Поляк Юрий Евгеньевич, ЦЭМИ РАН, Москва

ЭБ «Научное наследие России»: мониторинг сетевых ресурсов



13:20 - 13:40

Новикова Ксения, РАМ им. Гнесиных, Москва

Интернет-ресурсы о композиторском творчестве



13:40 - 14:00

Агеева Галина Михайловна, МГУ им. Н.П. Огарева, Саранск

Роль блогосферы в продвижении ресурсов по культуре и искусству



14:00 – 15:00

Обед

15:00 - 15:20

Бобрихин Андрей Анатольевич, МБУК ЕМЦНТ «Гамаюн», Екатеринбург

Информационная система музея народного искусства



15:20 - 15:40

Давыдова Надежда Ромазановна, ФГБУ «РГБ», Москва

Электронная изотека



15:40 - 16:00

Накарякова Ольга Викторовна, МБУК ЕМЦНТ «Гамаюн», Екатеринбург

Сайт www.centrgamaun.ru – виртуальное представительство музея



16:00 - 16:20

Киселёв Алексей Валерьевич, Киселёва Ирина Александровна,  Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Ярославль

Электронная презентация материалов этнографической экспедиции Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»



16:20 - 16:40

Верховский Александр Владимирович, Дубейковский С.В., Хорькова А.С., Евсюков Д.Г., Тарусская Е.,  МИЭМ, Москва

Web-представительство литературно-художественного и культурно-просветительского журнала для семейного чтения «Траектория творчества»



16:40 - 17:00

Булатов Олег Александрович, Санкт-Петербург

Виртуальная экскурсия по Санкт-Петербургу на английском языке руками учащихся: вклад в петербурговедение.



17:00 - 17:15

Копытова Наталья Евгеньевна, Медведев Дмитрий Алексеевич,  ФГБОУ ВПО ТГУ имени Г.Р. Державина, Тамбов

Концепция мультимедийного издания «Русский композитор Алексей Николаевич Верстовский»



17:15 - 17:30

Александров Евгений Васильевич, МГУ, Москва

Фонд видеодокументов, посвященных старообрядчеству России



Без выступления

Колупаев Владимир Евгеньевич, Христианская Россия, Сериате

Документальные фонды итальянской ассоциации «Христианская Россия» и доступ к ним посредством информационно-коммуникативных технологий



Без выступления

Фомин-Нилов Денис Валерьевич, ИВИ РАН, Москва

Новые формы научных публикаций (на примере Электронного научно-образовательного журнала «История»)



Без выступления

Пролеткин Игорь Викторович, СГУ, Саратов; Калинина Л.Л., Шпак М.Е., Саратовский музей им. А.Н. Радищева

«Яндекс-метрика» сайта «Новости Радищевского музея»



Без выступления

Науменко Валентина Георгиевна, РГСУ, Москва

Англистика в университете и научно-педагогическая деятельность Н.П. Михальской



Без выступления

Новосельцев Сергей Константинович, Новосельцева Л.Р., Некоммерческий просветительский проект «Возвращение. Серебряный век», Москва

Некоммерческий просветительский проект «Возвращение. Серебряный век» и его цифровое воплощение



Конференц-зал


17:30 - 18:00

Подведение итогов и закрытие конференции

Ведущие:


Тихонова Людмила Николаевна, Заместитель генерального директора, ФГБУ «РГБ»

Куйбышев Леонид Абрамович, Генеральный директор, Центр ПИК


Достарыңызбен бөлісу:




©www.dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет